Учимся класть плитку самостоятельно

Учимся класть плитку самостоятельно

134
0


На первый взгляд кажется, что класть плитку — не очень трудное дело. Но чтобы положить плитку аккуратно и ровно, нужно приложить немало усилий. В этой статье мы рассмотрим пошагово весь процесс, следуя которому, эта трудная задача станет Вам по силам. С чего же нужно начинать?

Эти советы помогут красиво положить плитку в ванной. В принципе, точно так же кладётся плитка и на кухне. Главное соблюдать основные правила и очерёдность работ.

Во-первых, удостоверьтесь, что стена, на которую вы хотите положить плитку, совершенно ровная. На ней не должно быть никаких шероховатостей и вмятостей. Если они все же есть, обязательно избавьтесь. Можно, конечно, и не делать этого, но тогда нет никаких гарантий, что работа будет смотреться безупречно. После того, как Вы выровняли поверхность стены, положите плитку в воду на некоторое время. Хватит нескольких часов. Это необходимо для того, чтобы гарантировать наиболее сильное сцепление плитки с поверхностью.

Следующий шаг — подготовка основания для кладки плитки. Вас нужна направляющая или прямая доска. Саморезами закрепите ее к стене по горизонтали. Отсюда начинайте укладывать первый ряд плитки горизонтально. Можно пойти другим путем и начать укладывать плитку с пола. Если Вы решили поступить так, то для начала проверьте при помощи уровня пол. Если он неровный, нужно это исправить. Можно положить прямую тонкую планку и потом докладывать под нее планки до тех пор, пока она не будет ровно лежать. Это пригодится еще в том случае, если когда-нибудь вы захотите построить стену из сибита или кирпича.

После этого выберите место, с которого будете начинать укладывать плитку. Начинать, безусловно, нужно с угла. Но возникает вопрос: с какого именно? Рассчитайте все варианты и выберите тот, при котором вам придется как можно реже разрезать плитку. Следовательно, выбирайте тот угол, начиная с которого, нужно будет обходить минимум розеток и выключателей.

Ещё больше советов и видео уроков о том, как положить плитку своими руками можно почитать на сайте remstroyvopros.ru

Мы подошли к вопросу укладки. Для начала разведите специальный клей, закрепите уголок в углу. Он будет отправной точкой. Предназначен этот уголок для избежания неаккуратных стыков на углах.

Далее нужно с помощью зубчатого шпателя нанести на плитку клей, после чего прикрепить ее к стене. Продолжайте делать так до тех пор, пока полностью не завершите первый ряд. Вставляйте крестики между плитками, тем самым формируя зазор. В конце Вы сможете затереть их затиркой. Это будет красиво выглядеть.

После того, как Вы закончили первый ряд, дошли до конца стены, Вам снова нужно воспользоваться уголком. Выкладывайте плитку, пользуясь тем же самым алгоритмом выполнения, ряд за рядом. Не забывайте время от времени проверять, находятся ли крестики на одном уровне, ровно ли лежит плитка.

Вот и все, можете затереть затиркой межплиточные швы, когда плитка полностью высохнет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ